Технологии укладки паркета в Махачкале

26 ноября 2015 - Администратор
Технологии укладки паркета в Махачкале

 Паркет является одним  из самых изящных и эстетически привлекательных видов покрытия, поэтому он пользуются большой популярностью среди владельцев квартир. Паркет в Махачкале обычно укладывают после окончания всех приготовительных работ. Перед укладкой необходимо проверить влажность покрываемой поверхности (она не должна превышать 5%). Цементная стяжка, на которую в большинстве случаев и кладется паркет, в отношении контроля влажности требует особого внимания. Например, если толщина цементной  стяжки составляет около 4 – 5 см, для полного высыхания требуется около двух месяцев; при большей толщине сроки высыхания еще больше увеличиваются.

Температура в помещения должна составлять 18 – 26 °С, а влажность должна варьироваться в пределах от 50 до 60%.

Наиболее распространен вариант укладки паркета в Махачкале на защищенную от влаги разрезанную на куски  квадратной  формы фанеру, которую в свою очередь крепят к бетону или деревянному основанию.

Паркет крепится к фанере клеем или гвоздями, а фанерное основание сцепляется к бетону посредством винтов или дюпелей.

Если вы планируете поставить паркет на поверхности  с неровностью 2 и более сантиметра, то необходимо применение стяжки. В случае, если  неровность ниже указанной величины, возможно применение самовыравнивающихся смесей.

Перед выполнения стяжки бетонную поверхность  гидронизируют, то есть выполняют комплекс мер по  предотвращению вытекания раствора на этаж, расположенный ниже. Просушивается цементная стяжка 3 – 5 сантиметровой  толщины около 4 – 6 недель.

При  следующем этапе накладывают фанеру. Крупные листы фанеры предварительно распиливают на квадраты. С целью обеспечения хорошей сцепляемости  стяжку вначале грунтуют, а затем на нее накладывают специальный клей. Листы фанеры крепятся  к стяжке при помощи саморезов. После данного этапа  необходим перерыв в 3 – 5 дней.

Следующий этап заключается  в непосредственной укладке паркета. Но перед этим  фанера под паркетом шлифуется, устраняются неровности. На фанеру шпателем  наносится специальный паркеточный  клей и на нее уже укладывается сам паркет.

Заключительный этап укладки паркета - шлифовка, которая и придает поверхности пола окончательный внешний вид.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!