Как правильно выбрать паркет: полезные советы

19 сентября 2022 - parket
Как правильно выбрать паркет: полезные советы

Паркет считается одним из наиболее дорого и стильно выглядящих вариантов напольного покрытия. Конечно, он уместен не везде, но если помещение обставлено в консервативном стиле, то паркет - самый идеальный вариант. Однако, паркет обладает одним значительным недостатком - очень высокой стоимостью. Кроме того, укладка паркета требует опытных укладчиков и так же больших финансовых затрат.

Сейчас, благодаря новым технологиям, частичной заменой натурального паркета стал ламинированный. Цену ламинированного паркета удалось значительно снизить благодаря тому, что это не разновидность классического паркета. Он не делается из дерева, а представляет собой особый слой на полимерной основе.

Ламинированный паркет состоит из несущей основы - водостойкой древесноволокнистой плиты. Сверху она покрыта слоем, отвечающим за внешний вид - специальной бумагой с нанесенным на нее рисунком. Рисунок может быть любым, но чаще всего имитирует паркет. Третий слой - защитное покрытие из прозрачных химических смол. Чтобы повысить прочность и жесткость всей панели между слоем декоративного покрытия и несущей основой находятся слои крафт-бумаги, пропитанные синтетическими смола.

Для повышения износостойкости сверху он покрывается пленкой, которая не только защищает материал от механических повреждений, но и стилизована под натуральное дерево. Некоторые виды ламинированного паркета даже стилизованы «под дерево» с помощью придания им шероховатости. Иногда ламинированный паркет стилизуется не под дерево, а под камень - мрамор или гранит, каменную плитку или даже ковры.

В целом ламинированный паркет является хорошей, насколько это возможно, заменой натуральному паркету. При том что он достаточно экологичен и гораздо дешевле, он может повторять такой же рисунок, выгодно отличается улучшенной прочностью, износостойкостью, меньше подвержен царапинам и вмятинам. Кроме того, если классический натуральный паркет требует осторожного ухода, за ламинированным паркетом ухаживать гораздо легче, хотя и не рекомендуется заливать водой.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!