Виды паркета: преимущества и недостатки

15 января 2016 -
Виды паркета: преимущества и недостатки

 Паркет по праву считается наиболее эстетичным и долговечным материалом для отделки пола. Паркет способен придать элегантный вид любому помещению. Современный рынок напольного покрытия предлагает потребителю три вида паркета: традиционный, массивный и паркетную доску.


Традиционный или штучный паркет

Классический паркет позволяет создать наиболее презентабельный вид напольного покрытия. При выборе традиционного паркета особое внимание следует уделять на вид дерева. Наиболее популярными считаются полы из дуба и ясеня. Такой паркет долговечен, имеет высокую степень сопротивления износам, устойчив к перепадам температур и повышенной влажности в помещении. Неплохим вариантом считается и использование кленового паркета. Укладку натурального паркета лучше всего доверить профессиональным рукам.

Паркетная доска

Этот вариант не такой дорогой как натуральный паркет. Подобный материал также пользуется известностью среди обладателей загородных домов. Паркетная доска представляет собой прессованный материал из трех слоев дерева. Высокая толщина, а также разностороннее направление волокон дерева делает паркетную доску необычайно крепкой. Смотрится такое покрытие не менее красиво и грандиозно. Однако, как и в прошлом случае, монтаж стоит доверить профессионалам.

Массивная доска

Этот материал можно назвать разновидностью классического паркета. Главное отличие – большие габариты отдельно взятых досок. Такая доска изготавливается только из цельной древесины, поэтому ее минимальная длина составляет 90 сантиметров. Это наиболее простой в установке паркет. Его монтаж можно выполнить и самостоятельно, с использованием метода шип-паз.

Подводя итог, хочется сказать, что при наличии необходимой денежной суммы, предпочтение стоит отдавать классическому паркету из дуба или ясеня. В прочих ситуациях, не худшим вариантом будет применение паркетной или массивной доски.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!