Как ухаживать за паркетом

1 сентября 2022 - parket
Как ухаживать за паркетом

Как защищать новый паркет от повреждений
Дерево - удивительный, красивый и износостойкий материал. Боится оно всего лишь двух внешних факторов: перепадов температуры и высокой влажности. Причём губительной может стать не только случайно пролитая вода, но и влажный воздух.
Чтобы паркет меньше страдал от перепадов температур, стоит отдать предпочтение твёрдым породам дерева: буку, дубу, ясеню или грабу. Коэффициент расширения при нагреве у этих материалов достаточно небольшой. Лиственница и сосна обладают большим расширением, при этом они мягче и легко подвергаются механическим повреждениям, а значит, уход за таким полом становится сложным и трудоёмким.
Сразу после укладки паркет подвергается защитной обработке маслом или лаком. Каждое из покрытий требует своего подхода к чистке и уборке.
Как ухаживать за паркетом
Чтобы защитить поверхность от механических повреждений, стоит исключить наиболее очевидные факторы, способные поцарапать пол:
• ножки мебели оклеить войлоком;
• постелить на входе и в наиболее проходимых местах ковровые дорожки;
• регулярно обрабатывать паркет защитными составами.
Не стоит ходить по паркету в уличной обуви и на высоких острых каблуках. Песок и другой абразивный мусор с пола стоит удалять как можно быстрее, чтобы не допустить царапания поверхности.
Лаковое покрытие
За паркетом, покрытым лаком, ухаживать намного проще, чем за масляным. Лак прочнее, легче поддается чистке, требует обновления намного реже (1 раз в 5-7 лет). Паркетное масло или специальные полироли, которые можно наносить регулярно, помогут защитить лаковое покрытие от уличной обуви и когтей домашних животных. Полироль на основе воска, кроме того, способна отталкивать воду и не позволять ей проникать в стыки между панелями паркета.
Масляное покрытие
Пропитка паркета маслом имеет свои преимущества. Такое покрытие не только защищает древесину, но и укрепляет ее, поскольку проникает глубоко в микропоры материала. Масло способно надолго сохранить естественный цвет, рисунок и фактуру древесины. В отличие от лака, масло сохраняет тактильные ощущения от прикосновения к дереву, и содержит меньше химических соединений в составе. Если масляный паркет поцарапался, необходимо зачистить участок и пропитать его новым слоем масла. Пропитывать паркет маслом необходимо достаточно часто – 1 раз в 6-8 месяцев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!